26/08/22

Медведев: первый ангел Апокалипсиса вострубил

Дмитрий Медведев считает, что Россия сумеет постоять за себя в конфликте с западом. У страны есть ядерное оружие и место в Совбезе ООН.

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев считает, что параллели, которые пролегли между российскими перспективами и судьбами бывших лидеров Ирака, Югославии и Ливии — Саддама Хусейна, Слободана Милошевича и Муаммара Каддафи, а также их отношением к демократии, "довольно сомнительны". О том, что Россия может постоять за себя, учитывая ядерный потенциал страны, он заявил в интервью программе Дариуса Рошбена на французском телеканале LCI.

""У стран разное развитие, разный путь, но все-таки не следует забывать, что Россия имеет тысячелетнюю историю, является постоянным членом Совета Безопасности [ООН] и имеет крупнейший ядерный потенциал в мире. Поэтому, я уверен, что мы за себя постоять сможем", — сказал он.

Он отметил, что никто из руководства России никогда не говорил, что демократия — это плохая система, но либеральная демократия не является конечной точкой развития человечества по Фрэнсису Фукуяме.

"И мы в этом с вами убедились. Если бы она была вот именно таковой, то уже давным-давно во всех странах она бы воцарилась и создала благоденствие", — сказал зампред Совбеза. Политик призвал в связи с этим "посмотреть на плоды внедрения этой модели и в Ливии, и в Сирии, и в целом ряде других стран, которые пытались перекраивать на западный манер".