15/05/22
ФОТО: Пресс-служба Правительства РФ

Медведев: России плевать на мнение G7

Вечером 14 мая в Telegram-канале Дмитрия Медведева появилась новая публикация. Медведев открыто заявил, что России плевать на мнение G7. В своём тексте зампред Совбеза РФ ответил на некоторые тезисы из заявления глав МИД G7 по итогам трёхдневной встречи.

В первом же пункте поста Медведев выразил отношение России к мнению G7: «Изменение границ Украины не признаётся. Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей. Не забывайте прецедент Косово, западные друзья».

Во втором пункте, где говорится о поставках оружия на Украину, политик намекнул, что партнёрам Киева стоило бы заниматься решением своих проблем: поиском топлива и продовольствия для граждан западных стран.

На тезис о сокращении зависимости от российских энергоносителей, включая отказ от угля и нефти, Медведев ответил следующим образом: «... продолжится грабёж граждан "семёрки" для поддержки коррумпированного режима на Украине, о самом существовании которой знают далеко не все жители этих стран».

Также зампред Совбеза РФ подверг критике призыв стран G7, направленный к Китаю, никак не взаимодействовать с РФ. По словам политика, данный призыв — прямое вмешательство в дела Китая.

В последнем пункте Медведев иронично прокомментировал дальнейшие ограничительные меры, которые в будущем будут приниматься против России. Медведев написал, что Россия, наоборот, «надеялась» получить помощь от G7 на денацификацию и демилитаризацию Украины.

В конце поста Медведев написал о том, про что представители G7 не сказали: «Ещё "семёрочники" забыли сказать про неизбежное использование Россией стратегических ядерных сил в конфликте и вероятные казни украинских националистов на Лобном месте Красной площади через четвертование. Всё ещё впереди».