08/12/22
ФОТО: CNN

Меркель: Холодная война не закончилась, потому что Россия не была усмирена

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает, что холодная война между РФ и Западом до сих пор не закончена, так как Россия не была умиротворена.

В большом интервью газете Die Zeit Меркель рассказала о своей политике в отношении России и Украины в период пребывания на посту канцлера, а также о взглядах на текущую обстановку в Европе.

Огромную обеспокоенность экс-политик высказала в отношении так и не оконченной холодной войны между Западом и Россией и ее фактического перехода в горячую стадию в виде конфликта на Украине. По словам Меркель, причина в том, что Россия не была умиротворена. А после 2014 года и вхождения Крыма в состав РФ противостояние еще более накалилось: Россию исключили из состава G8, а НАТО разместило свои войска в Прибалтике.

Также в интервью Меркель признала ошибку европейского сообщества с инициированием вступления в НАТО Украины и Грузии в 2008 году. Ни у одной из этих стран не было для этого достаточных предпосылок, но в то же время они получили не оправдавшиеся надежды. При этом «не были продуманы последствия такого решения, как с точки зрения действий России против Грузии и Украины, так и с точки зрения НАТО и его правил оказания помощи».