16/04/21

«Месть Сталина»: какое ядовитое растение так называли в СССР

Сегодня растение под названием борщевик официально считается обычным сорняком. Однако в советские годы оно входило в число сельскохозяйственных растений, которые активно культивировались. Во многом именно из-за этого борщевик получил в народе прозвище «месть Сталина».

Борщевик Сосновского – это травянистое растение, принадлежащее к семейству зонтичных. Сорняк довольно быстро растет, поэтому высота его стебля может достигать 4-х метров. Недаром второе, латинское, название борщевика звучит как Heracleum (Геракл).

Борщевик ядовит и контакт с ним может привести к серьезным ожогам и даже к летальному исходу.

Кроме того, это растение чрезвычайно плодовито. Семена появляются как в результате деятельности насекомых, так и в результате самоопыления. Всего один борщевик дает около 20 тысяч семян, которые обладают отличной всхожестью. Именно благодаря данным факторам в естественной среде борщевик с легкостью вытесняет другие растения.

Раньше основным местом обитания борщевика был Кавказ. Однако с некоторых пор он стал настоящим бедствием и для других регионов и даже стран.

Культивировать борщевик стали почти сразу после окончания Великой Отечественной войны, в конце 1940-х годов. Именно тогда Сталин узнал о том, что в странах Северной Америки этот сорняк используют в качестве корма для скота. С тех пор началось победное шествие борщевика по всему Союзу. Даже после смерти вождя его дело в этой области продолжили другие руководители страны.

В 1970-х годах выращивать борщевик взялись и поляки. Однако коровы ели ядовитое растение с большой неохотой, а чаще и вовсе отказывались от такого корма. Да и молоко после подобного питания становилось горьким на вкус. Именно в результате этих открытий обиженные жители Польши и окрестили борщевик «местью Сталина».

Несмотря на то что искусственное высаживание борщевика после описанных событий пошло на спад, сорняк продолжал распространяться по стране с космической скоростью. Он стал буквально вытеснять другие, но только уже полезные культуры. Кормовое растение, на которое некогда возлагались большие надежды, спустя годы оказалось настоящим бичом полей.

Только с недавнего времени борщевик Сосновского покинул реестр сельскохозяйственных культур и снова стал сорняком. В данный момент специалистами разрабатывается и внедряется множество программ по борьбе с ядовитым и вредным растением.