11/02/23

Метода Воронова: какой операцией русский хирург омолодил 500 человек

Профессор Сергей Воронов в начале XX века был популярной личностью. На протяжении всей своей жизни он изучал процесс старения человеческого организма. Делал же он это для того, чтобы найти способы продлить жизнь, то есть остановить старение. А проснулся учёный знаменитым после того, как ему удалось омолодить пожилого мужчину.

Будущий врач родился в небольшой деревне под Воронежем, а в возрасте 18 лет уехал во Францию, чтобы посвятить себя медицине. Там его наставником стал лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Алексис Каррель. Под его чутким руководством русский эмигрант в совершенстве овладел всеми тонкостями пересадки человеческих органов и сшивания сосудов. Но продолжать совершенствоваться только в хирургии Воронов не хотел. Его интересовали вопросы продления жизни.

По этой причине в 1896 году он отправился в Египет — искать в первопричины старения человеческого организма. Во время «командировки» в Африку учёный пришёл к выводу, что секрет молодости людей заключается в активности половых желез. Позже свою гипотезу Воронов доказал опытным путём.

Первыми подопытными стали овцы, козы, коровы. Врач пересаживал половые органы от старых животных к молодым. Эксперименты всегда завершались успешно — пожилые особи обретали способности молодых и значительно улучшали своё здоровье. После этого Воронов получил разрешение на пересадку яичек казнённого преступника пожилому человеку. Операция также прошла успешно.

С этого момента к хирургу образовалась очередь из представителей сильного пола, желающие восстановить «мужские функции». Естественно, данная услуга стоила прилично, поэтому клиентами Воронова становились только состоятельные граждане. Вскоре стал ощущаться дефицит погибших молодых мужчин. Брать донорские половые органы было просто не у кого. Тогда Воронов решил пересаживать человеку яички обезьяны. Так как спрос рождает предложение, то учёные был вынужден открыть на Французской Ривьере специальный обезьяний питомник.

Согласно статистическим данным, благодаря Воронову омолодилось около 500 европейцев. Правда, позже выяснилось, что метод омоложения, применяемый Вороновым, имеет достаточно кратковременный эффект. Через несколько лет всё возвращалось на круги своя. Пациенты переставали чувствовать прилив сил и молодости. В 1940 году известный британский хирург Кеннет Уокер и вовсе обвинил Воронова в шарлатанстве, так как его способ якобы не влияет на продолжительность жизни.

После такого заявления про Воронова быстро забыли. Умер же медик в Лозанне в 1951 году в возрасте 85 лет.