15/08/21
ФОТО: Величкин Сергей/Фотохроника ТАСС

Методы спецназа: почему снегом нельзя утолить жажду

Казалось бы, зимой в условиях дикой природы невозможно умереть от жажды: кругом лежит снег, с помощью которого легко восполнить недостаток воды в организме. Однако на самом деле это не так. Есть снег в естественном виде специалисты не рекомендуют, так как это чревато обезвоживанием организма.

Утоление жажды в экстремальных условиях

Потребность человека в воде при умеренных физических нагрузках составляет 1,5-2 литра в день. Впрочем, в идеальных условиях без воды можно прожить около 14 суток. Однако обстоятельства, в которых нередко оказываются спецназовцы, чаще всего далеки от идеальных. Поэтому возникает опасность обезвоживания организма. В случае, когда запасы воды ограничены, ее обычно разделяют на 4-8 порций и пьют маленькими глотками, задерживая во рту. Летом воду можно брать из многочисленных водоемов, рек и озер. В теплые месяцы вода также находится в углублениях на айсбергах и плавучих льдинах, а также в защищенных бухтах и заливах.

А вот снег в чистом виде есть нельзя. По крайней мере, так утверждает автор издания «Учебник выживания спецназа ГРУ. Опыт элитных подразделений» Сергей Баленко. Как пишет Баленко, снег следует употреблять только в действительно безвыходных ситуациях, когда другой возможности утолить жажду попросту нет, и речь действительно идет о жизни и смерти. И дело не только в том, что поедание снега может привести к переохлаждению, особенно если человек страдает от жары, холода и/или усталости. Просто снегом в его естественном виде утолить жажду невозможно. Напротив, подобные действия приведут лишь к обезвоживанию. И это несмотря на то, что снег, как известно, состоит именно из микроскопических капель воды, которые притягиваются к пылевым частицам.

Почему нельзя есть снег?

Растаявший снег и вправду можно смело назвать самой чистой водой на Земле (при условии, конечно, что снег был чистым). Однако минеральных солей в талой воде в 100 раз меньше, чем, например, в речной или озерной. А в живом организме эти вещества сбалансированы: жажду утоляет не чистая вода, а тот сложный естественный раствор, который люди и называют водой. Талый снег больше похож на дистиллированную воду, то есть воду, очищенную от растворенных в ней минеральных солей, органических веществ и других примесей. Наверняка многим известно о том, что дистиллятом трудно напиться. Мало того, он наносит вред здоровью человека, так как вымывает соли из организма.

Вторая причина, по которой трудно утолить жажду снегом — его малая плотность. Для того, чтобы организм получил недостающее количество воды, человеку нужно съесть очень много снега. Кроме того, что это удовольствие ниже среднего, так еще и на утоление жажды таким способом уйдет слишком много времени. К тому же поедание снега в его естественном виде легко может повлечь за собой переохлаждение организма, а человек, находящийся в таком состоянии, вряд ли будет способен выжить, а тем более выполнить порученное ему задание. Именно поэтому прибегать к поеданию снега для утоления жажды следует только в самых крайних случаях.

Способы получения воды из снега

Но даже в крайнем случае при утолении жажды снегом необходимо соблюдать ряд правил. По словам авторов учебника «Основы безопасности жизнедеятельности» Валерия Маркова, Сергея Миронова, Сергея Вангородского и Владимира Латчука, для того, чтобы хоть немного утолить жажду, снег следует растопить во рту до того момента, пока из него можно будет сформировать палочку или шарик. Затем эту палочку или шарик рекомендуется медленно рассасывать. Аналогичным образом рекомендуется поступать и со льдом. Стоит отметить, что специалисты не советуют грызть лед, потому как его осколки и острые края могут травмировать язык, губы и полость рта. С подобными травмами выживание также станет проблематичным.

Если есть возможность, то снег лучше всего растопить. Понятно, что он не должен быть загрязнен. Кроме того не следует брать снег там, где растет багульник. Иначе талая вода будет иметь неприятный вкус. Для получения воды снега понадобится много: выход составляет всего 7-15 %. Таким образом, для того, чтобы запастись 1 литром воды, придется растопить около 10-15 тысяч см3 снега. Да и топлива для данной процедуры понадобится немало. Для получения всего 0,5 литра воды при температуре воздуха -45 C нужно затратить 100 Ккал энергии. Впрочем, можно воспользоваться и температурой собственного тела. Эскимосы, к примеру, набивают снегом мешочки, сшитые из кишок моржа, и прячут его под меховую одежду. За 5 часов они таким способом получают больше литра воды.