01/12/22
ФОТО: МИД РФ

МИД РФ: НАТО и США стали прямой стороной конфликта

В четверг, 1 декабря, на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что НАТО и США стали прямой стороной конфликта на Украине.

«Мы выводим из строя объекты энергетики [на Украине], которые позволяют вам [Западу] накачивать Украину смертоносным оружием, чтобы убивать русских, поэтому не надо говорить, что США и НАТО не участвуют в этой войне. Вы напрямую участвуете не только поставками оружия, но и подготовкой военных кадров», — сказал министр иностранных дел, отвечая на вопрос журналиста Associated Press.

При этом Лавров подчеркнул, что Россия считает недопустимым любой военный конфликт между ядерными державами, так как риск перерастания в ядерную войну в этом случае будет огромным.

Лавров также сказал, что восстановить прежние отношения с Западом в области европейской безопасности уже не удастся. По мнению политика, Запад должен разработать «принципиально новые начала взаимодействия», если он захочет строить отношения на «взаимосогласованных основах».

Кроме этого, Лавров отметил, что Россия никогда не просила переговоров с украинской стороной. Москва всегда заявляла, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, она готова выслушать предложенные варианты.