01/12/21
ФОТО: AP/TASS

МИД РФ: Половина украинской армии сосредоточилась на границе с Донбассом

В зоне конфликта в Донбассе находятся порядка 125 тысяч украинских военнослужащих (примерно половина всего состава Вооруженных Сил Украины), заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду. По мнению дипломата, таким образом власти Киева фактически отказываются попыток мирного урегулирования конфликта, что не может не беспокоить Россию.

«Нарушения режима прекращения огня фиксируются уже не локально, а вдоль всей линии соприкосновения, и в последние недели их количество в отдельные дни превышало те максимумы, которые регистрировались до вступления в силу дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года», — подчеркнула Захарова, сославшись на данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Росту напряженности способствует и поведение стран НАТО. Так, в Лондоне сообщили о намерении отправить на Украину 600 британских военнослужащих для стабилизации обстановки. Захарова уверена — такая помощь не способствует скорейшему урегулированию военного конфликта, а только лишь усугубляет ситуацию. «Запад должен понимать, что просто автоматически становится соучастником преступлений против мирных жителей Украины», — в заключении добавила представитель российского министерства.