03/08/22
ФОТО: МИД РФ

МИД России: эпоха сотрудничества с Западом завершена

Эпоха сотрудничества с Западом завершена – с таким утверждением выступил директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин. В своей статье «Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России» он заявляет, что возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях с Европой и США не будет.

«Независимо от продолжительности и исхода СВО, уже сейчас можно констатировать, что тридцатилетняя эпоха в целом конструктивного, хотя и небеспроблемного сотрудничества с Западом бесповоротно завершена», — приводит 3 августа выдержку из статьи Дробинина РИА «Новости».

По мысли российского дипломата, именно сегодня для российской власти представилась возможность окончательно избавиться от иллюзий и выйти «за рамки парадигмы «дружественного поглощения», из раза в раз воспроизводившейся западными коллегами после 1992 года».

Цель «агрессивного альянса недружественных государств», с которыми Россия вступила «в острую фазу единоборства», заявляет Алексей Дробинин — устранение России как геополитического конкурента.