05/12/22
ФОТО: УМВД РФ по Калининградской области

Мигранты-нелегалы за деньги поджигали машины сторонников спецоперации в Калининграде

В Калининграде мигранты из Средней Азии за деньги поджигают машины сторонников спецоперации.

О задержании подозреваемых 5 декабря сообщила пресс-служба УМВД России по Калининградской области: «Задержан подозреваемый в совершении поджога автомобиля — им оказался 22-летний приезжий из среднеазиатской республики. Инцидент произошёл в октябре текущего года на площади Калинина. Злоумышленник действовал совместно с сообщником, которого также задержали».

Фигуранты дела в ночное время взяли на заправке канистру с бензином.  Один из них облил автомобиль «Toyota Camry» и поджёг его. Машина сгорела полностью, ущерб оценивается в 2,9 млн рублей. Правоохранители установили, что мигрант-поджигатель нелегально находится на территории РФ с 2017 года.

Возбужденo уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога».

«Многонационал» пишет, что по Калининграду «прокатилась волна поджогов автомобилей». Telegram-канал отмечает, что этот поджог — часть заказа. В публикации авторы подчёркивают, что мигранты поджигают не первые попавшиеся автомобили. Приезжим платят за уничтожение машин, принадлежащих гражданам, поддерживающим СВО.