07/02/22

Михаил Суслов: тайна смерти «серого кардинала»

Смерть Михаила Суслова, которого называли «серым кардиналом» советского режима, даже для многих его коллег стала полной неожиданностью. И это несмотря на возраст Суслова, которому к тому моменту исполнилось 79 лет. От чего же умер видный секретарь ЦК КПСС?

Страхи «серого кардинала»

Как утверждает Леонид Млечин, автор книги «Брежнев», Михаил Андреевич Суслов в детстве заболел туберкулезом. С тех пор Суслов боялся даже обычной простуды. С годами страх «серого кардинала» усилился. В любую погоду он носил одно и то же пальто и калоши. Эти предметы гардероба стали предметом шуток в адрес Суслова. По словам зятя Брежнева Юрия Чурбанова, как-то раз Леонид Ильич шутя предложил членам Политбюро скинуться для того, чтобы купить Суслову новое пальто. Михаил Андреевич намек понял, пальто приобрел, но в калошах все равно ходил до самой смерти.

Михаил Суслов отличался не только консервативностью и аскетизмом, но и недоверчивостью. Последнее, в особенности, относилось к врачам. Историк Василий Дрожжин считает, что это было связано с тем, что Михаил Андреевич, родившийся в 1902 году, был из старых большевиков и помнил многие загадочные смерти партийных работников в больничных стенах. А, возможно, Суслова до того замучили его детские страхи, обусловленные боязнью рецидива туберкулеза, что он просто не хотел верить медикам и их диагнозам.

«Я здоров!»

Между тем Михаил Суслов, действительно, не был крепок здоровьем. Со временем у него развился сахарный диабет. Так было сказано и в медицинском заключении, опубликованном в газете «Правда» после смерти Суслова. Более того, тяжелой формой диабета страдала и супруга «серого кардинала». Тем не менее они оба отказывались от помощи врачей, не принимали прописанные им лекарства. Впрочем, этот диагноз, поставленный Михаилу Андреевичу еще при жизни, говорит о том, что иногда он все-таки вынужден был обращаться к медикам.

Известно, что своему лечащему врачу Суслов также в какой-то момент пожаловался на боли, которые возникали в левой руке и за грудиной даже после короткой прогулки. Доктор сразу заподозрил, что эти боли сердечного характера. После тщательного обследования у Михаила Андреевича выявили атеросклероз сосудов и коронарную недостаточность. Вот только Суслов был не согласен с медицинским вердиктом, продолжая настаивать на том, что все вокруг хотят убедить его в том, что он болен. Суслов заявлял, что он просто простудился, вследствие чего у него заныли суставы.

Неожиданная смерть

Таким образом Михаил Суслов отрицал все диагнозы, которые ставили ему врачи, поэтому неудивительно, что о его болезнях практически никто не знал. По крайней мере, так утверждает Алексей Аджубей в своих мемуарах «Я был зятем Хрущева». По словам Аджубея, по этой же причине многие не знали о мотивах спешной госпитализации Суслова в начале 1982 года. Только из некролога большинству коллег стало известно о том, что весь организм «серого кардинала» «от мозга до сердца был склерозирован». Но поначалу внезапная смерть Суслова в Кремлевской больнице вызвала недоумение.

Журналист и историк Игорь Синицин уверен в том, что недоумение в данном случае было вполне уместно. Несмотря на свои недуги, Суслов чуть ли не до последнего дня довольно неплохо себя чувствовал. К тому же, если верить Синицину, многих смущало то, что смерть Михаила Андреевича и заместителя председателя КГБ Семена Цвигуна произошли с разницей всего в 6 дней. Поговаривали, что незадолго до этого Суслов и Цвигун встречались и обсуждали так называемое «бриллиантовое дело», в котором была замешана дочь генсека Галина Брежнева.