18/05/22

Михаил Тухачевский: какие свои награды он просто выдумал

В своей автобиографии, датированной 1918 годом, Михаил Николаевич Тухачевский писал о том, что в годы Первой Мировой войны он был награжден пятью орденами. Если посчитать, то выходит, что военачальник получал по одному ордену в месяц. Именно эти награды и являются до сих пор предметом спора между историками. Однако исследователей настораживает вовсе не частота их получения.

Странности во время Первой Мировой войны

Период Первой Мировой войны в биографии Михаила Николаевича Тухачевского отличается не только взлетом его карьеры, но и многими противоречивыми, а подчас и загадочными эпизодами. До начала войны Тухачевский успел окончить Александровское училище, после чего был произведен в подпоручики лейб-гвардии престижного Семеновского полка. Однако Тухачевский пробыл на фронте всего несколько месяцев. Как утверждает Ю. В. Рубцов, автор книги «Маршалы Сталина», в 1915 году Михаил Николаевич попал в плен. Из плена Тухачевский якобы пытался вырваться не единожды, но только пятая попытка увенчалась успехом. Впоследствии он вернулся на родину, зачем-то на месяц задержавшись в Швейцарии.

Примечательно, что в плену Михаил Тухачевский оказался без единой царапины. Почему же храбрый военачальник не сопротивлялся врагу? В том, что смелости Тухачевскому было не занимать, не сомневаются многие историки. Недаром же он сумел «заработать» пять орденов всего за полгода, то есть почти по одному ордену за месяц. Все эти награды Тухачевский и упоминал в своей автобиографии, датированной 1918 годом. По крайней мере так пишет Елена Прудникова в своей книге «Взлет и падение "красного Бонапарта"». Однако хватило пяти орденов для того, чтобы между экспертами разгорелись ожесточенные споры.

Нарушенная очередность

По словам Валентина Иванова, автора издания «Маршал М. Н. Тухачевский», свой боевой путь Михаил Тухачевский начал с подвига. Вдвоем с командиром роты по фамилии Веселаго он повел солдат в атаку на австрийцев. Враги отступили, но напоследок подожгли мост через реку Сан. Тогда военачальники увлекли гвардейцев за собой, перебежав по пылающему мосту на противоположный берег. Семеновцы вернулись назад с победой, трофеями и пленными. Именно за этот бой Веселаго получил орден Святого Георгия 4-й степени, а Михаил Тухачевский, по утверждению Иванова, был награжден орденом Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

Впоследствии Тухачевский отличался не раз, «заработав» еще четыре ордена: Святой Анны 2-й степени с мечами, Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Однако Герман Смирнов, автор книги ««Дело военных» 1937 года», заявляет, что, если первой наградой Михаила Николаевича действительно был орден Владимира 4-й степени, то остальные ордена он попросту не должен был получить. Дело в том, что орден Владимира 4-й степени был старшим среди перечисленных, и младшие по отношение к нему награды уже, как правило, не давали (кроме Анны 4-й степени).

Документы из архивов

Между тем известный историк Юлия Кантор, автор издания «Война и мир Михаила Тухачевского», оказалась одной из немногих экспертов, попытавшихся выяснить правду об орденах военачальника, обратившись к документам. По словам Кантор, в Российском военно-историческом архиве имеется послужной список Михаила Тухачевского, согласно которому он и в самом деле являлся обладателем всех упомянутых наград. Мало того, Кантор выяснила, что Тухачевский был представлен и к шестому ордену – Святого Станислава 2-й степени, но соответствующий наградной лист в архиве отсутствует. Впрочем, Тухачевский о данной награде в своей автобиографии и не указывал.

Примечательно, что Александр Бушков в своей книге «Сталин. Ледяной трон» пишет о том, что Михаил Тухачевский хвастал не пятью, а именно шестью орденами, полученными им в годы Первой Мировой войны. Однако по словам Бушкова, Тухачевский имел только две из шести наград: ордена Владимира 4-й степени с мечами и ордена Святой Анны 4-й степени. Стоит отметить, что Александр Бушков, как и Юлия Кантор, ссылается в своей работе на архивные документы. По утверждению Бушкова, в архивах Семеновского полка, в котором служил Тухачевский, имеются сведения только о двух наградах маршала.