17/03/23

«Миллион за информацию»: сколько можно заработать за поимку особо опасных преступников

Практика вознаграждать за помощь в поимке особо опасных преступников существует во всем мире, и в России подобные прецеденты имели место еще в конце 1990-х годов. Так, например, 300 миллионов рублей были выплачены гражданам после ликвидации лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, а за выдачу Шамиля Басаева, руководившего терактом в Буденновске, власти назначали вознаграждение в один миллион долларов.

Однако только с 2018 года вступил в законную силу официальный приказ МВД России о выплате информаторам, согласно которому граждане, откликнувшиеся на опубликованный на сайте ведомства призыв к содействию в поимке того или иного криминального элемента, могут рассчитывать на хороший куш. «Потолка» для подобных денежных вознаграждений не существует, но обычно сумма колеблется в пределах нескольких миллионов рублей. Сейчас на официальном сайте МВД вывешено 11 фамилий преступников, совершивших особо тяжкие преступления. Сумма вознаграждения за помощь в розыске каждого из них составляет один миллион рублей.

Внимание, розыск!

ГУ МВД России по Свердловской области объявляет в розыск уроженца местного города Полевской Кузнецова Андрея Владимировича (23.10.1974). Он также известен как Храмов Андрей Владимирович, 23.10.1974 г. р., Осипов Андрей Владимирович, 23.10.1974 г. р., Осипов Андрей Владимирович, 23.10.1967 г. р.. Согласно объявлению, его подозревают в совершении убийства двух и более лиц, разбое и незаконном приобретении и ношении оружия.

В той же Свердловской области в розыск объявлен 34-летний уроженец Ленинградской области Ермолинский Семён Алексеевич по кличке «Генри» (16.3.1987). Ему вменяется активное участие в деятельности организованной преступной группы, которая в 2012 году с особой жестокостью совершила на территории Свердловской области серию грабежей, похищений и убийств, среди жертв которых гражданин США. Имея навыки ножевого боя, владения смешанными единоборствами и обращения с холодным и огнестрельным оружием, преступник активно применял их при совершении преступлений. Среди особых примет указаны высокий рост (180-185 см), короткая стрижка или стрижка налысо, темная борода (волосы могут быть окрашены в другой цвет), искривленная спинка носа, татуировки на руках и теле, спортивное телосложение.

ГУ МВД России по Самарской области разыскивает местного жителя Кириллова Владимира Ильича (31.05.1956), ранее судимого по статье за незаконное хранение оружия. Вступив в преступный сговор, он с сообщником Африкяном С.Б. совершил покушение с применением огнестрельного оружия на председателя Самарского областного суда Дроздову Любовь Петровну, которая признала незаконными проведенные им финансовые махинации с земельными участками. Ведомство упоминает также, что Кириллов В.И. был одним из лидеров ОПФ «Шамиля» и имеет ряд уголовных кличек: «Батя», «Кирилл», «Ильич».

УМВД России по Мурманской области разыскивает за убийство Мамонова Дмитрия Евгеньевича, родившегося 3.10.1981 в городе Иваново. Мамонов находится в розыске с 26 апреля 2002 года, после того как в своей квартире в Мурманске несколько раз смертельно ранил в шею своего знакомого Редько С.А., после чего заминировал труп, замкнув провода детонатора на замок входной двери, и скрылся с места преступления. По счастью, самодельное взрывное устройство не сработало.

Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области за умышленное причинение тяжких телесных повреждений и умышленное убийство разыскивается особо опасный преступник Самойлов Андрей Андреевич (28.11.1969), уроженец города Челябинска. Самойлова обвиняют в том, что 11 ноября 1991 года он вместе с сообщником с целью грабежа ворвался в квартиру местного бизнесмена Макрова И.Ю. и зарезал его ножом вместе с супругой, нанеся также ножевые ранения еще трем членам семьи. Злоумышленники скрылись с места преступления, похитив личное имущество жертв.

УМВД России по Ивановской области разыскивает за серию заказных убийств и разбоев гражданина Республики Молдова, уроженца украинского города Кировограда (ныне Крапивницкий) Тимошенко Олега Евгеньевича (10.01.1967) по кличке «Тимоха». Свой путь киллера злоумышленник начал еще в Молдове, откуда бежал в Самарскую область. Там он продолжил «карьеру» наемного убийцы под началом преступного авторитета «Урузбая». По поддельным документам фигурирует также как Сербин Сергей Владимирович 17.08.1964 г. р., Яндульский Сергей Владимирович 17.08.1965 г. р., Лашманов С.В. 01.01.1968 г. р., Кипера Виктор Семенович 14.02.1970 г. р. Обычно представляется спортсменом или бизнесменом.

МВД по Республике Коми разыскивает лидера ОПГ, дагестанца Махмудова Фахрудина Алибеговича по кличке «Фарид». Организовав преступную группу из своих родственников и земляков, «Фарид» в середине 1990-х занимался вымогательствами, кражами с предприятий, грабежами, подозревался в незаконном обороте оружия, боеприпасов и наркотиков. В 2005 году, занимаясь коммерческим бизнесом на территории Коми, ОПГ «Фарида» организовала поджог принадлежавшего их конкурентам ТЦ «Пассаж» города Ухты, в результате чего 25 человек погибли, 11 пострадали. Исполнители были задержаны и приговорены к пожизненному сроку. Удалось взять также самого Махмудова и его младшего брата Асрета. Однако суд присяжных посчитал аргументы следствия недостаточными и вынес оправдательный вердикт. Пока решение суда было отменено по апелляции прокурора и направлено на повторное рассмотрение, братья Махмудовы успели скрыться. Оба особо опасных преступника объявлены в международный розыск, Махмудов Ф.А. предположительно скрывается на территориях Турции и ОАЭ.

УМВД России по Оренбургской области разыскивает местного 61-летнего жителя Андреева Валерия Николаевича за совершение ряда убийств и изнасилований женщин. За 2006-2013 годы без вести пропали восемь жертв. Среди особых примет преступника золотые коронки на верхней и нижней челюсти (1-4 зуб и 5-7 зубы соответственно), а также послеоперационный шрам на животе. Рост 173 см, лицо овальное, нос прямой, губы тонкие, волосы темные с проседью. Пользуется водительским удостоверением 56 РА 083467. За помощь в поимке насильника и убийцы сверх обещанного МВД России миллиона рублей Губернатор Оренбургской области гарантирует дополнительную премию в 500 тысяч рублей.

УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре разыскивает бывшего руководителя местного Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Чекина Юрия Васильевича (01.01.1963, Белозерский район Курганской области). Ему инкриминируют организацию убийства областного прокурора Юрия Бедерина, уличившего чиновника в хищении бюджетных средств. Исполнители убийства задержаны, местонахождение Чекина Ю.В. неизвестно.

ГУ МВД России по Волгоградской области переобъявлен в розыск Шестерин Владимир Викторович (18.8.1977), нарушивший подписку о невыезде. Другие подробности в объявлении не раскрываются.

Наконец, УМВД России по Брянской области разыскивает лидера и активного участника ОПГ Емельянова Николая Викторовича, совершавшего с сообщниками заказные убийства с применением огнестрельного оружия на территории Брянской, Смоленской и Калужской областей.

Подводные камни

Если вы знаете о местонахождении объявленного в официальный розыск особо опасного преступника, вы обязаны незамедлительно сообщить имеющиеся у вас сведения в полицию. В противном случае, вас могут обвинить в укрывательстве, а это уголовная статья. В то же время, как предупреждал граждан председатель координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин, на практике ожидаемое вознаграждение может уйти из-под носа информатора.

Сотрудники правоохранительных органов, премия которых за поимку преступника составит каких-нибудь 15-20 тысяч рублей, вовсе не спешат осчастливить заработанным миллионом пришедшего к ним стороннего гражданина и в некоторых случаях могут по вашей наводке поймать злоумышленника до официального оформления вашего заявления, тем самым полностью присвоив себе ваши заслуги.