04/08/22

Минигали Шаймуратов: что стало с командиром дивизии-рекордсмена по количеству Героев Советского Союза

Минигали Шаймуратов, благодаря которому кавалерийская дивизия побила все рекорды по количеству Героев Советского Союза, долго ждал справедливости. Во время войны он был лишь зачислен в списки пропавших. То, что генерал погиб, выяснилось только после победы, а Героем он стал и вовсе спустя десятилетия.

До Великой Отечественной войны

Минигали Мингазович Шаймуратов, родившийся в 1899 году в деревне Биштяки (ныне республика Башкортостан), был сыном батрака. Неудивительно, что с малых лет ему приходилось испытать голод и нужду. Рано лишившись матери, как пишут в своей книге «Единый путь, единая судьба» Зуфар Тимербулатов и Александр Филиппов, 14-летний Минигали ушел из родной деревни в город, где служил матросом на пароходе «Урал».

В 1919 году Шаймуратов вступил в Красную армию. Военная служба началась в 30-й стрелковой дивизии, в составе которой он участвовал в сражениях во время Гражданской войны. Позднее он окончил Военную академию имени Фрунзе, командовал различными подразделениями, преподавал в учебных заведениях, овладел несколькими языками, в связи с чем исполнял ответственные поручения советского правительства за границей, в Турции и Китае.

На фронте

С началом Великой Отечественной войны Минигали Мингазович был переведен в распоряжение Инспекции кавалерии Красной армии и стал командиром 1-го Особого кавалерийского полка, в составе которого участвовал в битве под Москвой. В декабре 1941 года Шаймуратова поставили командовать 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая начала воевать весной 1942 года в районе Курска, принимала участие в Сталинградской битве.

В феврале 1943 года за боевые заслуги 112-й Башкирской кавалерийской дивизии было присвоено звание гвардейской. Дивизия, превратившись в боеспособное формирование благодаря заслугам Минигали Шаймуратова, воевала до Дня Победы, став соединением-рекордсменом в Красной армии по количеству Героев Советского Союза. К концу войны в ней насчитывалось 78 обладателей этого высокого звания, а 5 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы.

Смерть генерала

Минигали Шаймуратов при жизни тоже завоевал несколько наград, в том числе орден Красного Знамени. Однако Героем он стал лишь в 2020 году. Дело в том, что при наступлении в районе хутора Широкий Ворошиловградской области генерал-майор не вышел из боя. Поэтому, как утверждает Денис Соловьев, автор издания «Все генералы Сталина», Шаймуратов, в соответствии с приказом ГУК НКО от 18 июня 1943 года, считался пропавшим без вести.

Только в 1946 году выяснилось, что Минигали Шаймуратов погиб, о чем свидетельствует приказ ГУК Министерства вооруженных сил от 4 апреля того же года. Минигали Мингазович был убит 23 февраля 1943 года и похоронен, если верить историку Вячеславу Лурье, в братской могиле. Но справедливость восторжествовала — и в городе Петровское, где военачальник и отдал свою жизнь за Родину, ему был установлен памятник.