14/01/22

Минина и Пожарского убрали с Красной площади в Москве

С Красной площади в Москве демонтировали памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Скульптура была убрана с постамента для проведения реставрационных работ, которые завершатся к ноябрю 2022 года. Об этом в четверг, 13 января, сообщили в пресс-службе Государственного исторического музея.

«Сегодня произошло поистине историческое событие — самый опасный и ответственный момент реставрационных работ, связанный с отсоединением скульптурной группы от постамента, благополучно завершен. Теперь реставраторы приступают к детальному обследованию памятника и процессу реставрации», — рассказал директор музея Алексей Левыкин.

Реставрацию проводит Межобластное научно-реставрационное художественное управление, а стоимость работ оценивается в 55 миллионов рублей. Часть этой суммы была собрана в ходе акции по сбору средств на реставрацию, которую инициировал Исторический музей в конце августа 2018 года. Оставшиеся средства были выделены Министерством культуры РФ.

Памятник был установлен на Красной площади в 1818 году в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами. Монумент создали на народные пожертвования.