15/05/22
ФОТО: CNN

Министр обороны Белоруссии: скоро в ОДКБ войдут десятки стран

В субботу, 14 мая, в белорусской военной газете «Во славу Родины» вышло интервью с Виктором Хрениным. Министр обороны Белоруссии рассказал журналистам, что скоро в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) войдут десятки стран.

«Я думаю, что организация будет расширяться. Мы скоро увидим, как изменится мироустройство, но ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, своё миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будет уже не шесть стран. Это будут десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств», – сказал глава Министерства обороны Белоруссии.

Также глава оборонного ведомства сказал о том, какие конкретно проблемы будет решать развивающаяся организация: «Я не думаю, что куда-то исчезнут цветные революции, пропадут терроризм и наркотрафик, торговля людьми и биологические угрозы. На фоне этих вызовов и будет развиваться Организация».

Кроме этого, Хренин подчеркнул, что ОДКБ нельзя сравнивать с НАТО. По словам белорусского министра обороны, НАТО является «дубинкой в руках США». Хренин считает, что Североатлантический альянс стабильно участвует в военных столкновениях не как миротворческая, оборонительная организация, а как агрессор, навязывающий свои нормы странам, в которые приходят войска НАТО.