26/05/22

Минобороны Китая: США пора прекратить выдавать национальные интересы за международные правила

США должны прекратить выдавать свои домашние понятия за международные правила. Такое заявление сделал в четверг, 26 мая, официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь во время своей пресс-конференции, сообщает ТАСС. Он также отметил, что ошибкой является преследование целей американской гегемонии.

— Призываем [США] объективно рассматривать и принять мирное развитие Китая. Это пойдет на благо китайско-американским отношениям, а также глобальному миру и стабильности, — подчеркнул У Цянь.

"Если говорить об основанном на правилах международном порядке, то США являются глобально признанным нарушителем этих правил. Общеизвестно, что Соединенным Штатам больше всех нравится говорить о правилах, однако и придающим наименьшее внимание этим правилам государством все также являются США", — резюмировал представитель оборонного ведомства.

Официальные лица китайской политики неоднократно выступали с заявлениями о том, что КНР неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его "независимости".

О стремлении к мирному решению вопроса в конце марта заявлял и министр обороны Тайваня Цю Гочжэн.