16/07/22
ФОТО: МО РФ

Минобороны РФ: нацбаты деморализованы и оставляют позиции

В субботу, 16 июля, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков отметил, что украинские националисты деморализованы, в результате чего оставляют свои боевые позиции.

«На фоне успешных действий российских Вооружённых Сил и значительных потерь ВСУ, украинские националисты отказываются принимать дальнейшее участие в боевых действиях на Донбассе. В частности, 45 националистов 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны покинули свои боевые позиции в районе Артемовска и потребовали их ротировать на запад Украины», — сообщил Конашенков.

В ходе военной спецоперации высокоточными ударами ВКС России была фактически уничтожена 115-я механизированная бригада ВСУ, действовавшая на Северском направлении. Только за последние двое суток потери личного состава в данном соединении составили более 600 человек. Для доукомплектования бригады в срочном порядке мобилизуют жителей Северска, Николаевки и других близлежащих населённых пунктов, находящихся под контролем украинской армии.

В результате ударов по пункту временной дислокации 123-й бригады территориальной обороны ВСУ в городе Николаев, уничтожено до 200 националистов и иностранных наёмников, а также 13 единиц бронированной и автомобильной техники.

Высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования в городе Днепропетровск поражены цеха по производству комплектующих и ремонту баллистических ракет «Точка-У» и РСЗО на оборонном предприятии «Южный машиностроительный завод».

За сутки также удалось уничтожить четыре пункта управления, склад боеприпасов, живую силу и военную технику в 25 районах.

«В рамках контрбатарейной борьбы поражены два взвода реактивных систем залпового огня, 15 подразделений гаубиц «Гиацинт-Б» и артиллерийских орудий Д-30 на огневых позициях в районах населённых пунктов Верхнекаменское, Серебрянка, Северск, Артемовск, Авдеевка и Георгиевка Донецкой Народной Республики, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 73 районах», — добавили в российском оборонном ведомстве.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 21 пункт управления, пять складов с боеприпасами, живую силу и военную технику ВСУ в 189 районах.

Российские истребители в воздушном бою ликвидировали три украинских самолёта: два МиГ-29 и один Су-25. Были сбиты в воздухе и два украинских вертолета: Ми-8 и Ми-24.

Средствами ПВО уничтожены 14 украинских БПЛА, перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» и два снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган».