18/05/22
ФОТО: МО РФ

Минобороны РФ: под Львовом «Калибрами» уничтожена партия вооружения из США и Европы

Российские «Калибры» уничтожили под Львовом партию вооружения и военной техники из США и европейских стран. Об этом стало известно во вторник, 17 мая, в ходе очередного брифинга Минобороны РФ.

«Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе железнодорожной станции Старичи Львовской области уничтожен личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностраного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки на Донбасс», — сообщил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Он также напомнил, что началась сдача в плен боевиков нацбата «Азов»*, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. «За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый. Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск Донецкой Народной Республики», — добавил Конашенков.

Вчера, 16 мая, украинские националисты из реактивных систем залпового огня «Смерч» нанесли удар по жилым кварталам города Херсон. Российскими средствами ПВО были перехвачены все 10 украинских реактивных снарядов. «Хочу подчеркнуть, что подразделений российских войск в городе Херсон нет. Об этом киевскому режиму хорошо известно. Удар умышленно наносился по мирному населению Херсона в отместку за поддержку Российской Федерации», — пояснил на брифинге военный.

Кроме этого, высокоточные ракеты воздушного базирования ВКС России поразили два пункта управления и узел связи, 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. В районе железнодорожной станции Мерефа, Харьковской области выведена из строя тяговая электроподстанция, обеспечивавшая доставку вооружения на Донбасс. Также поражены 23 украинских БПЛА и перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО «Смерч».

* — запрещённая в РФ организация