08/05/22

Минобороны РФ: техника США, доставленная для ВСУ, уничтожена под Донецком

ВКС России уничтожили оружие и военную технику из США и западных стран в районе города Соледар под Донецком. Об этом вечером в воскресенье, 8 мая, сообщило Минобороны РФ.

Техника и оружие поступили на Украину из Европы по железной дороге. Составы с западной военной помощью базировались на станции Соль. Помимо техники и оружия также был уничтожен и личный состав резервных подразделений ВСУ.

Как сообщил официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков, по состоянию на вечер 8 мая Вооруженными силами РФ реализованы следующие задачи:

  • Поражены 54 района сосредоточения личного состава и военной техники, в результате чего уничтожено до 380 солдат и офицеров ВСУ и 38 единиц техники.
  • Ракетными войсками уничтожены: пусковая установка ЗРК «Оса-АКМ в районе города Николаева; установка РСЗО «Смерч» в районе города Соледара; радиолокационная станция в Николаевской области.
  • Артиллерией поражены шесть пунктов управления, два склада боеприпасов, 28 подразделений, 179 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Средствами ПВО уничтожены: один БПЛА «Байрактар-ТБ2», самолет Су-25 воздушных сил Украины, два украинских беспилотника.

Всего с начала спецоперации потери ВСУ составляют: 157 самолетов, 116 вертолетов, 768 БПЛА, 298 зенитных ракетных комплексов, 2933 танка и бронемашины, 336 установок РСЗО, 1411 артиллерийских орудий и минометов, а также 2758 автомобилей.