30/03/22

Минобороны РФ: украинские националисты проводят свои сборы в синагоге

Вооружённые Силы РФ продолжают специальную военную операцию на Украине. О её ходе подробно рассказал на очередном брифинге в среду, 30 марта, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены крупные склады горючего в районах Староконстантинов и Хмельницкий. Оттуда осуществлялись поставки топлива для бронетехники украинских войск на Донбассе. Также «Искандерами» были уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в населённом пункте Каменка Донецкой области. А в районе населённого пункта Тумень Ровенской области вблизи украинско-белорусской границы в ходе воздушного боя сбит Су-24 ВВС Украины. Средствами ПВО российских ВКС за сутки уничтожено 10 украинских беспилотников.

Во время выступления Конашенков остановился на действиях украинского руководства, которое старается дискредитировать российских военных. 20 марта, президент Украины Владимир Зеленский, выступая с видеообращением к израильскому Кнессету, обвинил Россию в якобы ударах по городу Умань Черкасской области. Для усиления драматического эффекта украинский лидер заявил, что «это место, которое каждый год посещают десятки тысяч израильтян для паломничества».

«В ходе специальной военной операции российские Вооружённые Силы не наносят удары по гражданским объектам. Тем более, по культовым сооружениям и любым другим местам общественного богослужения. Именно киевский режим в нарушение международного гуманитарного права и просто норм морали использует такие объекты в качестве пунктов сбора и переправки оружия и нацистов для участия в боевых действиях», — рассказал Конашенков.

Далее он предоставил доказательства своих слов: «На сделанных 21 марта, то есть на следующий день после выступления Зеленского в Кнессете, фотографиях зафиксировано формирование на территории синагоги двух колонн с националистами. Обращаю внимание, что имущество, оружие и боеприпасы, хранившиеся в здании синагоги, сначала были загружены националистами в кузова самосвалов, а затем замаскированы под мешки со строительным мусором».

При этом для перевозки из западных регионов Украины националистов и иностранных наёмников используются автобусы, имеющие раскраску школьных транспортных средств с соответствующими знаками «Дети». «Объект иудейского культа в Умани намеренно используется киевским националистическим режимом в военных целях. Чтобы в случае огневого воздействия по нему спровоцировать конфликт и политическое давление еврейских религиозных организаций на Россию», — добавил Конашенков.