Утром в воскресенье, 13 марта, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков провёл очередной брифинг. Он рассказал журналистам, как продолжается военная спецоперация на Украине.
За минувшие сутки российские бойцы сумели продвинуться почти на 14 километров и установили контроль над южными районами населённых пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское.
В селе Никольском боевики националистического батальона «Айдар» (террористическая организация, запрещена в РФ). оборудовали огневые позиции в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре и взяли в заложники 300 мирных жителей и монахов.
«При освобождении данного населённого пункта российскими подразделениями часть националистов уничтожена, остальные рассеяны. Заложники и строения монастыря не пострадали», — отметил Конашенков.
Авиацией и ПВО воздушно-космических сил России был сбит один украинский самолет Су-24 и два беспилотных летательных аппарата.
Народная милиция ЛНР заблокировала Боровское, а также восточную и южную часть города Северодонецк. Помимо этого, подразделениям ЛНР удалось закрепиться в северных районах города Попасная.
Всего же за время операции было выведено из строя 3687 объектов военной инфраструктуры Украины.