17/03/22
ФОТО: МО РФ

Минобороны РФ: в харьковской биолаборатории США разрабатывали бактериологическое оружие

В Министерстве обороны РФ заявили о том, что в Харькове под руководством американских специалистов годами разрабатывался секретный проект по передаче заболеваний человеку через животных. Также на брифинге рассказали об успехах армии России и войск ДНР и ЛНР.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что ведомство продолжает изучать документы, полученные от украинских учёных. Специалисты из России выяснили, что Штаты контролировали работу биолаборатории в Харькове. «… изучены оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове… В рамках американского проекта харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа», – рассказал официальный представитель Минобороны РФ.

Тут стоит отметить, что хотя в ведомстве не называли данные действия напрямую разработкой биологического оружия, распространение болезней через животных или насекомых является одним из способов доставки биологического оружия. Следовательно эти работы нельзя рассматривать иначе, как разработку такого оружия.

В Минобороны обещали позднее опубликовать новые документы, полученные от украинских специалистов. Они в основном посвящены вывозу с территории Украины большого количества биоматериалов человека в европейские страны.

Также Конашенков рассказал о положении войск. Подразделения ДНР наступают, чтобы освободить сразу три населённых пункта. За прошедшие сутки они продвинулись на четыре километра.

Армия России продолжает проводить демилитаризацию Украины: 16 марта был нанесён авиационный удар высокоточными ракетами по арсеналу хранения боеприпасов в населённом пункте Сарны Ровенской области. Также наши силы уничтожили хранилища с ракетами и боеприпасами, в их числе ракеты для тактического комплекса «Точка-У». Кроме того, войска России смогли сбить Ми-24, Ми-8 и 12 беспилотников. Всего за сутки было поражено 46 военных объектов Украины.