24/03/22

Минобороны РФ заявило о причастности сына Джо Байдена к финансированию биолабораторий на Украине

В российском Минобороны заявили, что лаборатории на Украине по разработке биооружия финансировались Инвестиционным фондом Rosemont Seneca Technology Partners, которым руководит Хантер Байден, сын президента США. Об этом стало известно в ходе проверки секретных документов из лаборатории, полученных в ходе спецоперации на Украине.

Как в четверг, 24 февраля, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, по информации Минобороны, фонд обладает значительным инвестиционным капиталом — не менее $2,4 млрд.

— При этом между фондом налажены тесные отношения с ключевыми подрядчиками вооруженных сил США, в том числе с Metabiota, которая наряду с Black и Veach является одним из основных поставщиков оборудования для биолабораторий Пентагона по всему миру, — добавил Кириллов.

Ранее представитель минобороны Игорь Конашенков заявил, что в ходе спецоперации были обнаружены следы зачистки данных о реализуемой в стране военно-биологической программе, финансируемой Пентагоном. В ответ МИД Украины заявило, что страна не занимается разработкой биологического оружия и также подчеркнуло, что на территории Украины нет американских лабораторий.