21/11/22

Минобороны Сербии: наша армия готова защищать сербов в Косово

В понедельник, 21 ноября, глава Минобороны Сербии Милош Вучевич в эфире TV Pink заявил, что армия готова защищать сербов в Косово.

«Если президент Сербии прикажет, армия предпримет все меры для защиты сербов в Косово и Метохии. Наше пространство для манёвра очень стеснено, но было бы хорошо, если бы от Сербии не требовали раскрыть все карты заранее и то, что будем делать в зависимости от обстановки, не говоря о том, к чему армия Сербии готова и какие у нас планы A, B, С», — сказал министр.

При этом глава оборонного ведомства отметил, что переговоры как метод решения конфликта предпочтительнее войны: «Лучше тысячу дней и часов разговаривать и смотреть на мрачные лица переговорщиков, чем провести полтора часа в окопах».

Напомним: утром 21 ноября в Брюсселе прошли переговоры сербского президента Александра Вучича и премьера Косово Альбина Курти. По данным газеты Blic, переговоры по урегулированию напряжённой ситуации закончились неудачей, ожидаются «тяжёлые и неопределённые дни на севере Косово и Метохии».

Вечером 21 ноября Вучич выступит со специальным обращением, в котором расскажет о результатах переговоров.