29/03/22

Минтранс хочет, чтобы все агрегаторы такси передавали данные в ФСБ

29 марта стало известно о том, что Минтранс подготовил новую версию законопроекта о такси. Согласно этой версии, службы заказа легкового такси, агрегаторы или таксопарки с собственным приложением заказа такси, должны будут предоставлять ФСБ автоматизированный удалённый доступ к своим информационным системам.

О законопроекте сообщило издание РБК, ссылаясь на текст документа, который, по словам одного из собеседников, «согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав». В документе указано, что агрегаторы должны будут предоставлять ФСБ данные, «используемые для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси».

Также службы заказа легкового такси обязаны будут передавать информацию о перевозках, местоположении такси и водителя Региональной навигационно-информационной системе.

Кроме этого, законопроект предполагает введение минимального тарифа на перевозку пассажиров и багажа, установку устройства «контроля за вниманием и усталостью водителя», а также ограничение количества легковых такси для каждого региона. Помимо перечисленного, агрегаторы будут нести ответственность за здоровье и имущество пассажира, если у водителя не было разрешения или оно было аннулировано.

«Ввести региональные реестры перевозчиков, легковых такси и служб заказа легковых такси. Обязать агрегаторы открывать представительства в регионах присутствия, заключать договор с самозанятыми и др», – приводит РБК последние составляющие законопроекта.