17/07/22

Минэкономики Германии: страна не переживет зиму без российского газа

Германия не переживёт предстоящую зиму без российского газа. Это мнение высказал глава Федерального сетевого агентства (входит в минэкономики ФРГ) Клаус Мюллер в интервью газете Bild am Sonntag, которое было опубликовано в воскресенье, 17 июля.

«Газохранилища заполнены почти на 65%. Это лучше, чем в предыдущие недели, но всё же недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа», — заявил Мюллер.

Он также отметил, что сейчас многое зависит от того, пойдёт ли газ по газопроводу «Северный поток» после завершения 21 июля техобслуживания, и в каком количестве.

При этом, по мнению Мюллера, немцам паниковать из-за нынешней ситуации с энергоснабжением не следует. «Частным домохозяйствам меньше всего нужно беспокоиться. Они обеспечиваются газом дольше всех, значительно дольше, чем, например, промышленность. Кроме того, нет сценария, при котором мы полностью остаемся без газа. Даже если Россия перестанет поставлять газ, мы всё равно будем получать его из Норвегии, Нидерландов и Бельгии или в будущем с германских терминалов сжиженного газа», — пояснил собеседник издания.

Однако, власти не всех немецких земель разделяют призыв Мюллера не паниковать. В городах Людвигсхафен, Нойштадт, Франкенталь и Ландау уже заявили о готовности создать общественные «грельни» для тех, кому оплата отопления станет не по карману.