08/12/22

Минздрав РФ: информация о вхождении России в топ-5 ВИЧ-стран — наглая провокация

В четверг, 8 декабря, Минздрав РФ опроверг информацию о вхождении России в топ-5 ВИЧ-стран.

«В СМИ опубликованы якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают РФ в пятёрку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, что не соответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны. Данные [ЮНЭЙДС] произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений», — говорится в заявлении Минздрава.

По информации Минздрава, с 2018 года заболеваемость ВИЧ в России снизилась почти на треть. Также в сообщении говорится о том, что в РФ один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ. Он составляет почти 30% населения страны. По сравнению с 2000 годом он вырос почти в два раза — с 24 миллионов человек до 42 миллионов человек в 2021 году.

Более 84% пациентов по итогам 2021 года были охвачены антиретровирусной терапией. Профилактические и лечебные мероприятия позволяют увеличить продолжительность жизни больных и снизить риск распространения заболевания.

«По итогам 2021 года число живущих с ВИЧ в России составило 851 754 человека, что составляет около 0,58 % населения страны», — заявили в Минздраве.

Напомним, ЮНЭЙДС — объединение организаций ООН, созданное для борьбы с ВИЧ и СПИД, — представило данные, согласно которым ВИЧ в России распространяется быстрее, чем в Танзании и Уганде. Россию опередили только Южная Африка [14% всех новых случаев], Мозамбик [6,5%], Нигерия [4,9%] и Индия [4,2%].