18/06/22
ФОТО: МО РФ

Миссия выполнена: российские ракетчики оставили боевиков режима Зеленского без топлива для техники

В субботу, 18 июня, Вооруженные силы Российской Федерации высокоточным оружием воздушного и наземного базирования уничтожили технологические мощности по переработке нефти и хранилища топлива, предназначавшегося для снабжения украинской военной техники на Донбассе, в районах Кременчуга и Лисичанска, сообщает пресс-служба МО РФ.

В течение суток различными видами вооружений было уничтожено: четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Авдеевки, Керамик, Желанное и четыре взвода 155-мм гаубиц М777 в районах Ласточкино, Очеретино, Водяное, Желанное (ДНР); «Бук-М1» в районе Камышевахи (ЛНР); пять боевых машин РСЗО «Град», шесть танков и бронированных машин, восемь орудий полевой артиллерии, шесть специальных автомобилей и три склада боеприпасов в районах Цаповки, Харьковской области и Лисичанска.

Средствами ПВО за сутки сбиты: Су-25 украинских Вооруженных сил в районе Камышевахи, вертолёт Ми-24 у н. п. Архангельское (ДНР), «Байрактар-ТБ2» в районе Херсона и семь других БПЛА в районах н. п. Боровеньки (ЛНР), Чернобаевка, Херсонской области, Сухая Каменка, Малая Камышеваха, Забавное, Харьковской области, Гуляйполе, Запорожской области. Перехвачены четыре ракеты «Точка-У» и 24 ракеты РСЗО «Ураган» над населенными пунктами ДНР, ЛНР и Харьковской области.

Три РСЗО «Град», девять полевых орудий, а также 10 танков и бронемашин, 14 спецавтомобилей и более 310 националистов уничтожили ракетчики и артиллеристы, поразив 180 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 16 пунктов управления, а также 32 огневые позиции артиллерийских и минометных подразделений ВСУ.