31/07/22

Митингующие в Молдавии обратились к премьеру Мишустину

Участники антиправительственного митинга в Гагаузии (автономное территориальное образование в Молдавии) обратились к правительству РФ с просьбой снизить цены на газ. Жители региона боятся остаться без отопления зимой.

Участники митинга в Комрате в воскресенье, 31 июля, приняли обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину: «Просим снизить цену на газ, иначе нас ждет катастрофа. Если нет возможности снизить цену для всей Молдавии — убедительно просим вас рассмотреть вопрос обеспечения природным газом по приемлемым ценам жителей Гагаузии».

Протестующие были недовольны ростом цен и обнищанием населения Молдавии. В связи с чем они потребовали отставки президента страны Майи Санду и правительства Натальи Гаврилицы, а также проведения досрочных выборов.

Прозвучали и требования наладить отношения с Россией. «Гагаузский народ никогда не поддержит разрыва отношений с Россией и СНГ. У нас единая вера, общий менталитет и история. Нам не нужно навязывать иные ценности», — заявил в ходе выступления бывший мэр Комрата Николай Дудогло.

В ходе митинга участники скандировали: «Мы за дружбу с Россией» и «Гагаузы и молдаване — братья».