28/07/22

Многодетный отец-насильник сбежал из здания суда под Петербургом

Многодетный отец-насильник сбежал прямо из здания суда в Ленинградской области. Ему удалось отвлечь внимание сопровождавших, попросившись в туалет.

Из здания суда в Гатчинском районе Ленинградской области сбежал отец-насильник, пишет «Российская газета» 27 июля. Сбежавший – 46-летний Андрей Бовт – он воспитывал восьмерых детей и, как оказалось, регулярно насиловал одну из дочерей.

Восьмерых детей Бовт воспитывал вместе с их матерью Светланой, которая приходится ему двоюродной сестрой, пишет издание. Соседи отмечали набожность семьи, регулярное посещение церкви и даже тот факт, что во дворе их дома в деревне Химози был установлен крест. Между тем, в один из дней 2019 года в полицию сообщили, что отец большого семейства систематически подвергает сексуальному насилию одну из дочерей 2006 года рождения.

Полиция явилась в дом к Бовту с проверкой. Тот представился полицейским полковником ГРУ, а затем и вовсе отказался общаться с правоохранителями. Тем не менее, полиция осмотрела дом и обнаружила в нем склад различного оружия. Дети жили в тяжелых условиях: в доме Бовта не было даже внутренней отделки, а спать детям приходилось на гнилых нарах. Ели они из мисок. Дети не посещали ни школу ни врачей и даже не имели никаких документов. Документы Андрей Бовт отобрал даже у их матери.

Многодетный отец был арестован и отправлен в СИЗО. Позже экспертиза показала, что он невменяем. То, что он хранил дома оружие без документов, Бовт тогда отрицать не стал, но обвинение в изнасилованиях дочери отверг.

В среду, 27 июля, он был доставлен в суд, где должно было состояться слушание его дела. По пути в зал заседаний мужчина попросился в туалет и, несмотря на то, что его сопровождали двое санитаров, смог сбежать из здания суда. Заседание пришлось перенести.

На поиски беглеца ориентированы сотрудники полиции Гатчинского района Ленобласти. Идет розыск.