02/05/22

МО РФ: С «Азовстали» выведено 126 человек

За два дня – 30 апреля и 1 мая – операции по освобождению мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось вывести 126 мирных жителей. Об этом в понедельник 2 мая сообщили в Министерстве Обороны РФ.

«В результате проведенной по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина операции по вызволению в Мариуполе удерживавшихся украинскими националистами на заводе «Азовсталь» гражданских лиц в первый день, 30 апреля, вышли 25 человек из близлежащих домов и еще 21 человек с территории предприятия», - цитируют Известия сообщение пресс-службы МО РФ.

Как стало сегодня известно от представителя ДНР, все 46 человек, освобожденных 30 апреля, приняли добровольное решение остаться в Донецкой Народной Республике.

Из 80 гражданских, освобожденных 1 мая, 69 человек приняли решение выехать на территорию, подконтрольную киевскому режиму. они были переданы представителям ООН и Международного комитета Красного Креста.

По рассказам освобожденных заложников, на территории завода остаются еще минимум 300 мирных жителей. Также там остается большое количество боевиков национального полка «Азов»*, среди которых 500 раненых, из них 200 – тяжело.

  • - запрещен на территории РФ