20/03/22
Виталий Невар/ТАСС

Мобилизация: что обязаны делать граждане России в этот период

После решения Президента России о мобилизации, на плечи граждан страны ложатся обязанности, уклоняться от выполнения которых они не имеют права. Это относится в первую очередь к тем, кто подлежит призыву на военную службу.

Мобилизация в России

Мобилизация, которая в Российской Федерации относится к так называемым оборонным мероприятиям, — это комплекс действий, включающих перевод экономической сферы государства и перевод органов власти (в том числе муниципальных) и различных организаций на деятельность в условиях войны. Мобилизация предполагает также перевод Вооруженных Сил и иных подобных формирований в состояние, предусмотренное военным временем.

Важными полномочиями, как пишет в учебнике «Административное право» Дмитрий Осинцев, при мобилизации в нашей стране наделен Президент. В соответствии с Федеральным законом № 61-ФЗ от 31мая 1996 года «Об обороне», порядок проведения мобилизации регулируется различными нормативно-правовыми актами Президента РФ, а также федеральными законами, в число которых в первую очередь входит закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Обязанности граждан

Согласно статье 10 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» № 31-ФЗ от 26 февраля 1997 года (в редакции от 26 июня 2021 года), которая определяет обязанности россиян во время  мобилизации, граждане РФ обязаны явиться по вызову в военкомат или органы власти для уточнения своих функций во время мобилизации или войны. К слову, призыв на военную службу в условиях мобилизации осуществляется в нашей стране в отношении всех граждан, находящихся в запасе.

Российские граждане при мобилизации обязаны выполнять все распоряжения органов власти. Так, граждане могут быть привлечены к работам, которые направлены на обеспечение безопасности государства и его обороны. Кроме того, россиян во время мобилизации или в условиях военных действий зачисляют в специально созданные формирования. Граждане также обязаны предоставлять для ведения оборонительных и иных военных мероприятий находящиеся в их собственности строения и транспорт.

Не подлежащие призыву

Как уже было сказано выше, в России на военную службу в фазе мобилизации призываются граждане, числящиеся в запасе. Однако некоторым категориям предоставляется отсрочка. Отсрочка гарантируется тем, кто негоден к службе по состоянию здоровья; тем, кто занят уходом за родственниками или членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста; тем, кто имеет на иждивении 4 и более детей; тем, кто имеет броню от организации; депутатам Госдумы и Совета Федерации.
Стоит отметить, что при сообщении о мобилизации в России военнослужащие продолжают проходить службу даже в том случае, если сроки их службы истекли. Исключение составляют лишь женщины-военные, воспитывающие детей в возрасте до 16 лет. По крайней мере, так утверждает автор учебника «Административное право России» Демьян Бахрах. По словам того же Бахраха, не подлежат призыву во время мобилизации только граждане, осужденные за тяжкие преступления.