02/11/22
ФОТО: ТГ-канал Baza

Мобилизованные из Ульяновска устроили митинг из-за отсутствия обещанных выплат

В воинской части Ульяновска мобилизованные устроили митинг из-за отсутствия обещанных выплат. Чтобы разобраться с протестующими, пришлось задействовать силовые структуры.

«Царьград» сообщает, что видео с митинга начали появляться в сети 1 ноября. В одном из роликов мобилизованный мужчина на общем сборе объяснил причину недовольства. По его словам, в начале частичной мобилизации резервистам обещали единовременную выплату в 300 тысяч рублей.

Мобилизованным пытались объяснить, что такой законопроект предлагался, однако он прошёл всего одно чтение и его сняли с повестки в Госдуме. Впрочем, военным не выплатили и меньшие суммы. Telegram-канал «Сердитая Чувашия» цитирует одного из мобилизованных:

«Пока, говорит, вас в часть не зачислили, оплата будет в районе 25 тысяч. И то до сих пор не дают. А обещали изначально 195. В военных билетах до сих пор ни одной отметки про мобилизацию. Только по телеку могут красиво говорить».

В итоге недовольные мобилизованные вышли на плац и начали скандировать: «Один за всех — и все за одного!». «Baza» сообщает, что на разбирательства с протестующими отправили Росгвардию. Вскоре офицеры сумели убедить митингующих прекратить протестовать. О столкновениях мобилизованных с силовиками не говорится.