ФОТО: Freepik

Молодых россиян косит особая форма рака

Врачи бьют тревогу: рак молодеет и все чаще встречается у молодых людей. В развитых странах наблюдается тревожный тренд: рак кишечника и желудка все чаще диагностируют у людей моложе 50 лет. Главная опасность заболевания в том, что обнаружить его удается обычно только на поздних стадиях.

«Помолодевший» рак

Ранее считалось, что рак — это в основном удел пожилых людей. Но рост онкологических заболеваний среди молодых, фиксировавшийся во всем мире с 2008 года, заставил задуматься. Поначалу считалось, что он связан с улучшением диагностики. Но исследования европейских ученых на основании данные почти 150 миллионов человек в возрасте 20-49 лет из 20 стран за 1990-2016 годы показали, что раковые заболевании среди молодых стали встречаться чаще почти в три раза.

Опасные симптомы

В свете этого ученые советуют быть более внимательным к симптоматике. Кровь в стуле, изменение частоты, консистенции и цвета стула, боли в животе, потеря аппетита, тошнота и рвота могут свидетельствовать об онкологии желудка и кишечника. При любых и этих симптомов, если они носят регулярный характер, необходимо обратиться к специалисту.

Причины

Среди основных причин того, что рак «молодеет», специалисты называют нездоровый образ жизни, в том числе употребление фастфуда, недостаток клетчатки, ожирение, вызванное преимущественно сидячим образом жизни, и вредные привычки. Свою роль играют и экологические факторы, приводящие к изменению микробиома или иммунной системы. Кроме ого, примерно за 10% онкологических заболеваний ответственно наследственность.

Для статистики — в России ежегодно фиксируется около 85 000 новых случаев рака кишечника и желудка. В мире же пациентов с этими диагнозами — свыше 1,2 миллиона.