ФОТО: ededchechine/Freepik

Мораль или политика: ученые выяснили, что сильнее влияет на человека

Исследование американских ученых показало, что многие люди ставят свои политические взгляды выше моральных принципов, — сообщает Naked Science. Ученые также выдвинули предположение, почему так происходит.

Необычные результаты

Ученые провели опросы среди нескольких выборок, различных по возрасту и политическим убеждениям. Оказалось, что подавляющее большинство людей готовы оправдывать аморальные поступки, если они совершаются «своими» по политическим взглядам. Эта тенденция наблюдалась во всех выборках независимо от возраста, пола и идеологии. При этом люди с противоположными политическими взглядами опрошенными часто воспринимались с неприязнью, что приводило к готовности совершить аморальные действия и по отношению к ним.

Моральные ценности

Ранее считалось, что моральные ценности часто носят врожденный характер и зачастую остаются незыблемыми на протяжении всей жизни. То есть человек поступает примерно одинаково в любой ситуации. Но, как оказалось, в случае политических убеждений такая закономерность не действует. Ученые объясняют это тем, что именно политические взгляды являются важной частью самоидентификации человека. А потому при столкновении морали и политики выбор чаще делается не в пользу первой.

Почему именно так происходит, ученые пока не могут ответить. Но это во многом объясняет применение грязных технологий в политической борьбе.