30/11/22

Морозы до -20 придут в столичный регион к началу зимы

Во вторник, 29 ноября, стало известно о том, что в Москву к концу текущей недели придут январские морозы. Об этом агентству «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Поскольку антициклон продлевается, вымораживание будет ощущаться ещё более заметно, кроме того, будет поступать холодный воздух с востока, и эти два фактора приведут к тому, что в ночь на пятницу в Москве будет минус 12-14, а по области — до минус 20 градусов», — заявил специалист.

Вильфанд отметил, что дневная температура при этом будет достигать минус шести-восьми градусов, а по области — до минус 11. Это положение сохранится и в выходные. Погода в течение недели будет облачной с частыми прояснениями.

«Такая погода больше характерна для последней пятидневки января, она идёт впереди своего климатического развития почти на два месяца», — сказал Вильфанд в конце беседы с журналистами.

«Вечерняя Москва» 30 ноября передаёт прогноз руководителя центра «Метео» Александра Шувалова. Специалист заявил, что морозы до минус 20 градусов к концу недели «могут наблюдаться только на востоке Московской области и то с очень небольшой вероятностью». Шувалов считает, что температура может опускаться до минус 14 градусов в утренние часы. Однако, согласно его прогнозу, в столице в ближайшие дни ожидается солнечная погода «с тенденцией к потеплению».