10/01/23
ФОТО: Google maps

Московская синеклиза: почему фундаментом Москвы является «депрессия»

В списке самых депрессивных городов мира столица России не занимает лидирующие позиции. Однако, с «депрессией» у Москвы много общего. Например, фундаментом главного российского города является как раз именно она. Правда, геологическая.

Плохое настроение, которое может не покидать человека на протяжении довольно длительного времени, и депрессия геологическая — совершенно разные понятия. В геологии под депрессией понимают любое понижение поверхности земли, независимо от расположения и происхождения. Следовательно, депрессией может называться и впадина на суше, и какая-нибудь глубокая котловина на дне океана.

Но депрессии бывают разными. Те, при которых фундамент поверхностных плит опускается плавно, именуются синеклизами. Так вот, Москва, Московская область и ещё несколько рядом расположенных регионов находятся на депрессии «Московская синеклиза».

Депрессия, на которой стоит российская столица, появилась примерно 650 миллионов лет назад. На протяжении этого времени синеклиза, как и всё вокруг, менялась — то повышалась, то понижалась. Впадину то захватывало море, то отступало.

Так что за дело до процессов, которые проходили в настолько далёком прошлом, тем, кто населяет Москву современную? Оказывается, своим нынешним обликом город обязан как раз произошедшим геологическим изменениям — формированию залежей полезных ископаемых, которыми богата Москва и область.

Местным углём топили печки наши предки аж с XVIII века, а без известняка невозможно представить застройку города (в частности, его применяли при строительстве комплекса на Манежной площади, при возведении многих мостов через Москву-реку). А залежи кварцевого песка положительно сказались на развитии производства стекла. Многих столичных санаториев просто не было бы без гигантского источника минеральной воды (по составу близка к той, которую «добывают» в Ессентуках), берущего своё начало в подземном Московском озере.