25/12/21
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Московский ресторан, получивший звезду Мишлен, будет готовить еду для бездомных

Ресторан «Wine and Crab» в Москве, вошедший в первый список столичных заведений, рекомендованных гидом «Мишлен», раз в неделю будет готовить горячий суп для бездомных. Дарья Байбакова, директор столичного филиала фонда «Ночлежка», рассказала изданию «Подъем», что еда раздается в рамках проекта «Ночной автобус».

«Каждый день за едой приходят человек 150-200. Для одного рейса нужно 80 литров супа», — объяснила Байбакова. Она также отметила, что сотрудничество «Ночлежки» с рестораном началось 24 декабря: «В пятницу был первый выезд. Какой будет суп, решает ресторан. Люди благодарили, говорили, что очень вкусно. Для многих из них это единственная возможность поесть в течение дня».

Проект «Ночной автобус» реализуется в столице с лета прошлого года. Транспорт курсирует по Москве в вечернее время. На нескольких остановках волонтеры раздают бездомным горячую еду, одежду и средства гигиены. Обычно автобус отправляется от Ленинградского вокзала, а заканчивается маршрут в Восточном административном округе рядом со МКАД.