07/04/22
ФОТО: freepik.com

Московский зоопарк готов принять животных-беженцев с Украины и Донбасса

7 апреля генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова заявила журналистам, что Московский зоопарк готов принять животных-беженцев из зоопарков Донбасса и Украины.

РИА «Новости» приводит слова Светланы Акуловой, что все согласования с Росприроднадзором уже пройдены, документы оформлены, и теперь все зависит от руководителей украинских и донбасских зоопарков. «Если они примут решение, чтобы мы вывезли животное, мы это сделаем» — сказала она.

Кроме того, в Московском зоопарке стартовала Всероссийская акция по сбору помощи зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса и Украины, получившая название «Мы вместе». Акция проводится совместно с Союзом зоопарков и аквариумов, волонтерским движением #Мывместе и Общероссийским народным фронтом. Волонтеры, работающие на площадке по сбору помощи, принимают корма, ветеринарные препараты, стройматериалы, необходимые для восстановления вольеров и тд.

Первый грузовик с помощью уже отбыл на Донбасс. Акулова подчеркивает, что адресная помощь будет оказана каждому нуждающемуся зоопарку, поскольку Москва находится в тесном контакте с коллегами и знает, кому и что требуется. Например, в одном из зоопарков львица родила двух львят и им сейчас необходим заменитель материнского молока.