03/11/22
ФОТО: МИД РФ

Москва обвинила Лондон в снабжении ВСУ подводными беспилотниками

В четверг, 3 ноября, Москва обвинила Лондон в снабжении ВСУ подводными беспилотниками. «Заявление МИД РФ в связи с причастностью Британии к террористической атаке на корабли Черноморского флота в Севастополе» было опубликовано на сайте министерства.

«Имеется информация, что ВМС Великобритании передали украинской стороне определённое количество БПА», — говорится в документе.

3 ноября посла Великобритании в Москве Дебору Броннерт вызвали в МИД РФ. Дипломату был заявлен протест, связанный с участием британских военных специалистов в подготовке и снабжении подразделений сил специальных операций Украины. Москва просит Лондон прекратить участвовать в провокациях, так как это «может привести к непредсказуемым и опасным последствиям».

В документе указаны конкретные случаи помощи британцев украинским военным. К примеру, в августе-сентябре 2022 года британскими военными проводилась подготовка военнослужащих ВСУ управлению беспилотниками, предназначенными для поражения кораблей.

Напомним: утром 29 октября ВСУ с помощью беспилотников атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе. В Минобороны сообщили, что подготовка атак беспилотников на Севастополь осуществлялась под руководством находящихся в Очакове британских специалистов.