03/02/22
ФОТО: Pixabay

Москва вошла в тройку лучших мегаполисов мира

В «Индексе городского процветания» столица России оказалась на третьем месте. При этом Москве удалось стать абсолютным лидером в некоторых отдельных категориях.

Рассчитывается «хит-парад», в который входят 29 мегаполисов мира, Программой ООН по населённым пунктам («ООН-Хабитат»). Список составляется на основе 46 индикаторов, относящихся к шести категориям: «Продуктивность экономики», «Развитие инфраструктуры», «Качество жизни», «Равенство и интеграция в жизнь общества», «Экологическая устойчивость», «Городское управление и законодательство».

Москва в итоге набрала 67,98 балла. Российскую столицу смогли обогнать только Сингапуру (75,49) и Торонто (68,29). Также в ТОП-10 вошли Сидней, Лондон, Париж, Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк. В категориях «Развитие инфраструктуры» и «Качество жизни» Москва оказалась на первом месте, опередив Лондон и Париж.

«Возможно, полученные результаты вызовут некоторое удивление, и даже недоверие у части экспертов. Но, в действительности, мы настолько привыкли пользоваться благами нашего города, что часто не отдаем себе отчёт, какого уровня развития удалось достичь Москве за последние годы», — прокомментировал лидерство Москвы столичные градоначальник Сергей Собянин.

В настоящее время обнародована только предварительная версия рейтинга. Финальный вариант «Индексе городского процветания» будет опубликован 31 марта. Тогда же станут доступны таблицы данных и подробное описание методологии исследования.