14/02/22
ФОТО: Официальный сайт Nike

Москвич обвинил российское представительство Nike в расизме и дискриминации

Житель Москвы, подал заявление в Следственный комитет России с просьбой проверить американскую компанию Nike на расовую дискриминацию.

Об этом 14 февраля агентству РИА Новости рассказал сам Евгений Смирнов, встревоженный этой проблемой. В заявлении он указал, что на российском сайте компании в качестве моделей почти везде показываются только люди монголоидной или негроидной расы, хотя абсолютное большинство граждан России — европеоиды.

Евгений предлагал компании свою бесплатную помощь в подборе моделей для устранения расового дисбаланса и даже обращался в службу техподдержки с просьбой разъяснить, по какому принципу отбираются люди для позирования в каталог.

По мнению заявителя, такое поведение компании является навязыванием западных ценностей и стереотипов, которые чужды славянской культуре.

Заявление на предмет статьи 136 УК "Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина" было принято в четверг, 10 февраля, о чём есть свидетельствующая отметка. В компании пока никак не прокомментировали ситуацию, ответ из европейского отдела Nike Следственному комитету ещё не поступал.