31/05/22

"Мой дом — моя крепость": в России расширили возможности самообороны у себя дома

Верховный суд узаконил поговорку "Мой дом — моя крепость". Теперь самообороной считается защита своего жилья при любой незаконной попытке проникновения.

Как сообщает Газета.ru, во вторник, 31 мая, Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, расширившее понятие самообороны. Теперь к самообороне относится защита своего жилья при любом незаконном проникновении против воли хозяина, даже если злоумышленники не совершили нападения на проживающих в доме граждан и не угрожали им расправой.

Также суд признал законной оборону при наличии реальной угрозы применения насилия, например, если нападающий направил на обороняющегося оружие.

Отдельно уточняется, что не могут признаваться провокацией нападения правомерные действия лица, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка.

Верховный суд также обязал суды исходить из принципа презумпции невиновности при разборе дел по самообороне. В частности, указал, что бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых подсудимым в свою защиту, лежит на стороне обвинения, а все сомнения в превышении пределов необходимой обороны, толкуются в пользу подсудимого.