19/08/22

«Моя жизнь дарована Советским Союзом»: почему последний император Китая так писал Сталину

Пу И, ставший последним императором в истории Китая, был взят в плен советскими военными в 1945 году. Однако он был безмерно признателен Советскому Союзу и слал Сталину письма с благодарностями.

Злоключения китайского императора

Пу И стал императором Китая еще в возрасте 2-х лет. Однако, едва достигнув совершеннолетия, он окончательно потерял трон. Тогда, в 1924 году, народная армия захватила власть в стране, и правителя лишили всех титулов и привилегий, приказав покинуть дворец. Вследствие этих событий Пу И обосновался на территории концессий, контролируемых японцами, был провозглашен императором Маньчжоу-го под именем Кандэ и назначен главнокомандующим армией.

Прошло не так уж много времени, прежде чем судьба нанесла Пу И новый удар. В августе 1945 года он был взят в плен советскими военными. Последний китайский император, содержавшийся в лагере под Хабаровском, давал показания на процессе над японскими военными преступниками, который проходил в Токио. Потом Пу И вернули в СССР. Очевидцы рассказывали, что, когда император убедился в том, что самолет действительно приземлился на территории Советского Союза, он поцеловал землю.

В советском плену

Дело в том, что, как утверждает Виктор Усов, автор книги «Последний император Китая», Пу И очень боялся того, что советское правительство передаст его Китаю, где он будет осужден и расстрелян как военный преступник. Неудивительно, что Пу И прилагал все свои силы для того, чтобы остаться в СССР. Впрочем, он надеялся впоследствии перебраться в Англию или США, которые были союзниками Советского Союза, и проживать там на те средства, которые он увез с собой.

Именно для этих целей Пу И направил на имя Иосифа Сталина несколько писем с благодарностями за спасение. Он заявлял о том, что его жизнь «дарована ему Советским Союзом», и выражал желание остаться в СССР, «работать не покладая рук» и изучать социализм и другие науки. Пу И даже организовал в лагере кружок по изучению марксизма-ленинизма и требовал принять его в партию. Несмотря на настойчивость, в последней просьбе ему было отказано.

Возвращение в Китай

Вопреки всем стараниям, как пишет в своей книге «Ветер возмездия» юрист Александр Звягинцев, в 1950 году советское правительство приняло решение передать Пу И властям КНР. Услышав об этом, тот, по словам Звягинцева, пытался наложить на себя руки. Но бывший император зря опасался за свою жизнь. Его, конечно, судили как военного преступника, но приговорили не к расстрелу, а к тюремному заключению. Мало того, спустя 9 лет Пу И амнистировали за примерное поведение.

После освобождения бывший император Поднебесной вел размеренную жизнь в Пекине, где трудился садовником в ботаническом саду, а затем архивариусом в библиотеке. В 1964 году он и вовсе был избран депутатом Политического консультативного Совета КНР. В данном качестве он служил новой власти до самой кончины. А умер Пу И от онкологического заболевания в возрасте 61 года. Примечательно, что похоронами императора занимался комитет китайской коммунистической партии.