17/01/18

Мозговые волны: что на самом деле происходит в нашей голове

Как работает наше сознание и подсознание? Наш мозг состоит из миллиардов нейронов, которые «общаются» друг с другом посредством слабых электрических токов. Комбинации этих взаимодействий называют мозговыми волнами.

Виды мозговых волн

Большинство исследователей выделяют пять основных мозговых ритмов, которые обладают разной частотой и имеют собственный набор свойств.

Альфа-ритм. Частота его колебания варьируется от 8 до 13 герц. Регистрируется преимущественно в затылочной и теменной областях, связан со зрительными отделами мозга. Обычно «включается», когда мы закрываем глаза, расслабляемся. «Человек, который выполнил свою задачу и садится, чтобы отдохнуть, часто находится в альфа-фазе. Человек, который берет тайм-аут, чтобы поразмышлять или помедитировать, обычно находится в состоянии альфа. Человек, который во время перерыва на конференции идет прогуляться в сад, также часто пребывает в фазе альфа», - поясняет американский исследователь Нед Херманн, разработавший модели мозговой деятельности и успешно использовавший их в ходе обучения управленческих кадров.

Бета-ритм — частота колебания варьируется от 14 до 40 герц. Если человек находиться в нормальном состоянии, он выражен слабо. Регистрируется в области передних и центральных извилин, распространяясь на задние центральные и лобные извилины. Бета-волны связаны с высшими когнитивными процессами и фиксацией внимания. «Когда мозг возбужден и занят активной умственной деятельностью, он производит бета-волны, которые являются самыми быстрыми из мозговых волн, - такое описание дает Херманн. - Человек, находящийся в процессе активной беседы, “вырабатывает” бета-волны. Человек, произносящий речь, преподаватель, ведущий шоу - все они, занимаясь этой деятельностью, пребывают в бета-фазе».

Гамма-ритмы имеют частоту колебаний выше 30 герц, иногда 100 герц. Регистрируются в прецентральной, фронтальной, височной и теменной областях коры головного мозга. Всплеск гамма-волн наблюдается обычно при решении задач, требующих максимальной сосредоточенности. «Гамма-волны связаны с одновременной обработкой информации из различных областей мозга и ассоциируются с высоким уровнем сознательного восприятия», - пишет американский эксперт Кристофер Бергланд в статье «The Athlete's Way. Alpha Brain Waves Boost Creativity and Reduce Depression».

Дельта-ритмы еще называют «медленными волнами». Их частота составляет от 0,5 до 4 герц. Дельта-волны связаны с восстановительными процессами, например, они наблюдаются во время сна. «Они никогда не снижаются до нуля: это означало бы, что вы совсем глупы, - утверждает Херманн. - Но при глубоком сне, лишенном сновидений, наблюдается самая низкая частота дельта-ритмов – как правило, 2-3 цикла в секунду». Дельта-волны возникают при низком уровне активности мозга и усиливаются при неврологических и мозговых нарушениях. При избытке дельта-волн возникает нарушение когнитивных функций, например, снижение концентрации внимания.

Тета-ритм – колеблется от 4 до 8 герц. Регистрируется во фронтальных зонах и гиппокампе. Наблюдается в состоянии сонливости, которое еще называют «сумеречным», поскольку человек находится на грани сна и бодрствования. «Человек, который выкроил время в процессе решения задачи и начинает мечтать, часто пребывает в состоянии тета, - констатирует Нед Херманн. - Человек, который едет по автостраде и не может вспомнить, как проехал последние пять миль, часто находится в тета-фазе, вызванной процессом вождения… Это может также произойти в душе или ванне, или даже во время бритья или расчесывания волос».

По словам Неда Херманна, хотя в мозгу в зависимости от уровня активности всегда доминирует один вид электрических ритмов, остальные три в нем также присутствуют, но в более слабо выраженной форме.

По характеру мозговых ритмов специалисты определяют, как работает мозг человека и есть ли сбои в его работе. В состоянии психоэмоционального напряжения при закрытых глазах альфа-активность снижается, замещаясь активностью бета-волн. Это может даже способствовать появлению состояния тревоги. Активизация тета-ритмов свидетельствует о депрессии.

Усиление бета-волн и ослабление тета-волн характерно для эпилепсии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, посттравматических синдромов, постинсультных нарушений.

Как помочь мозгу

Нейробиологи из Университета Брауна (США) в феврале 2015 года выпустили практическое руководство под названием «Attention Drives Synchronization of Alpha and Beta Rhythms between Right Inferior Frontal and Primary Sensory Neocortex», которое, как они надеются, позволит людям научиться при помощи синхронизации мозговых ритмов, например, ослаблять болевые ощущения или симптомы тревоги и депрессии.

Кристофер Бергланд в статье «The Athlete's Way. Alpha Brain Waves Boost Creativity and Reduce Depression» пишет о том, что стимулирование в мозгу альфа-волн способно уменьшить депрессию и усилить творческое мышление.

Как «отрегулировать» собственные мозговые волны? Специалисты Медицинской школы Университета Северной Каролины (США) выяснили, что маленькая доза электрического тока (около 10 герц) может увеличить альфа-активность на 7,4%. Еще один способ – медитация.

В свою очередь профессор психиатрии и глава департамента психиатрии в Бостонском медицинском центре Роберт В. Мак-Карли считает, что создание механизмов искусственной регуляции электрической активности мозга путем воздействия лазером на нейроны поможет при лечении психических заболеваний, в частности, шизофрении, при которой нарушено формирование мозговых волн.

«Нашим мозгам нужна последовательность включения, чтобы организовать восприятие и анализ данных, которые мы получаем из окружающего мира», - заявляет Мак-Карли.