02/05/23
ФОТО: Freepik/Pressfoto

Может ли человек улететь от ветра

Одним из самых любимых приёмов голливудских режиссёров, снимающих фильмы-катастрофы, является эпизод, в котором героя или героев сбивает с ног сильный порыв ветра. В некоторых картинах герои и вовсе начинают парить в воздухе благодаря «стараниям» ветра. После просмотра таких кинолент возникает вопрос — а может ли в реальности человек улететь от ветра?

Поиском ответа на данный вопрос занимались всерьёз не только киноманы, но и американские конструкторы, работавшие над созданием средств для катапультирования пилотов. Экспертам требовалось понять, какую предельную скорость способен выдержать человек, экстренно эвакуируясь из кабины самолёта.
Опытным путём удалось установить, что лётчик вполне способен выдержать порыв ветра до 225 м/с. В ходе испытания в аэродинамической трубе в Исследовательском Центре Лэнгли NASA выяснилось, что ветер, дующий с такой скоростью, может унести человека, а при наличии восходящих потоков даже поднять в воздух. При этом такая скорость не создаст смертельные перегрузки.

Но это касается того, что происходит во время полёта, то есть в воздухе. Дж. Ф. Р. МакИлвейн в журнале Weather опубликовал статью, в которой привёл данные выполненных расчётов, посвящённых «противостоянию» человека ветру при нахождении на земле.

Оказалось, что предельная скорость, которой в состоянии сопротивляться человек, равна 54 м/с. Идти против таких порывов уже невозможно. Такой поток, конечно, вверх не поднимет, но унести запросто сможет.

54 м/с — это большáя скорость. Если переводить значение в привычные «автомобильные» км/ч, то с помощью ветра, дующего с такой силой получится за час преодолеть расстояние почти в 200 километров. Стоит отметить что, находясь на земле, человек в состоянии пережить и ураган (скорость ветра — 90 м/с), торнадо (скорость ветра — 135 м/с), так как до пороговых 225 м/с ещё далеко.

Но на нашей планете ветры с такой скоростью дуют не часто. При этом главную опасность представляют не столько сами потоки воздуха, сколько предметы, которые оказываются в них. Хаотично летящие различные объекты запросто могут нанести серьёзные травмы.