05/02/23

Может ли змея смертельно ужалить сама себя

Существует легенда, согласно которой змея может запросто совершить «суицид», ужалив себя же. Видимо, народный стереотип оказался настолько сильным, а в него верило такое большое количество людей, что зоологи потратили немало времени на то, чтобы ответить на вопрос: может ли змея ужалить сама себя.

За выработку яда у змеи отвечают специальные железы, расположенные за глазами. Там находятся так называемые «мешочки», в которых скапливается смертельное вещество. После того, как вокруг них начинают сокращаться мышцы, яд поступает в тело жертвы через каналы, расположенные в зубах пресмыкающегося.
У каждого вида змей «свой» яд, который по-разному влияет на жертву. Так, яд гадюк вызывает кровоизлияние и тромбы, кобр — поражает нервную систему. Но в любом случае змеиный яд является на планете одним из самых опасных веществ. Отсюда и возникло предположение, что если он опасен для жертвы, то и для «хозяина» тоже может быть далеко не безвреден.

Однако было установлено, что у змей есть иммунитет к собственному яду. В организме жертвы нейротоксины, главное оружие змеиного яда, «крепятся» к мышечным рецепторам, тем самым мешая им передавать те или иные сигналы. В результате жертва перестаёт дышать, после чего и наступает смерть. Однако такой же механизм не действует в змеином организме, так как токсинам не дают прикрепиться к клеткам молекулы сахара.

Следовательно, яд змей одного вида не способен причинить им никакого вреда. Совершенно иным образом обстоят дела с ядами, отличающимися по способу поражения. В этом случае змея действительно может умереть от такого воздействия.

И если с влиянием яда всё более-менее ясно, то вот явление суицида в животной среде изучено мало даже в настоящее время. Случаи самоубийства у представителей фауны встречаются, но вот насколько они отдают себе отчёт в том, что делают? Например, киты иногда сами выбрасываются на сушу, что для них означает верную смерть. Истинная причина таких поступков пока неизвестна, а, значит, для учёных ещё остались сферы, в которых можно сделать открытие и прославиться.