06/04/22

«Можете сделать две вещи»: Зеленский дал совет членам Совбеза ООН

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 5 апреля, выступил по видеосвязи перед членами Совета безопасности ООН. В ходе выступления украинский лидер поделился своим мнением о будущем постоянно действующего органа организации.

Зеленский подчеркнул, что в настоящее время от Совбеза ООН требуются решения, «нацеленные на восстановление мира на Украине». «Если вы не знаете, как принять такое решение, то можете сделать две вещи: исключить Россию, как агрессора и источник войны, чтобы она не могла блокировать решения, касающиеся её агрессии и войны, или реформировать систему безопасности».

Предложил глава государства и третий вариант. При этом он выразил надежду, что Совбез ООН по нему никогда не пойдёт. «Если ваш действующий вариант безальтернативный и выхода просто нет, то тогда только самороспуск», — заявил Зеленский.

Президент Украины также в очередной раз возмутился тем, что постоянные члены Совбеза ООН, включая Россию, имеют право вето при принятии решений в организации. По мнению выступающего, «не должно быть больше исключений или привилегий, все должны быть равными, все участники международных отношений, вне зависимости от их экономической мощи, географического положения или индивидуальных амбиций».