26/02/23
ФОТО: Freepik/kroshka__nastya

Можно ли объестся до разрыва желудка на самом деле

Фразой «Я лопну от переедания» мы обычно выражаем крайнюю степень насыщения или делаем комплимент гостеприимным хозяевам. Но можно ли действительно умереть от переедания? Ведь история знает подобный случай — шведский король Адольф Фредрик в 1771 году скончался после чересчур сытного обеда.

Отрыжка, как признак насыщения

На самом деле наполнить желудок пищей так, чтобы он в буквальном смысле лопнул, весьма непросто. Ведь этот орган снабжен особыми рецепторами, сигнализирующими мозгу о насыщении. Когда желудок из-за поступившей в него пищи раздувается до определенных размеров (считается, что в среднем он может вместить до 4 килограммов еды), то в мозг поступает сигнал, что пора остановиться. При этом также рефлекторно расслабляется нижняя запирательная мышца пищевода, из-за чего возникает отрыжка. Кстати, в некоторых странах отрыжка — это своеобразное "спасибо" хозяевам за сытную трапезу.

Защитная реакция организма

Если человек продолжит есть даже после первых сигналов, включаются другие защитные механизмы: тошнота и рвота. Так организм пытается освободиться от излишней пищи. Кроме того, возникают и болевые ощущения, ведь желудок не может раздуваться бесконечно.  Но обычно до этого не доходит — здоровый человек испытывает чувство насыщения и перестает есть. Этого может не произойти, если он находится под воздействием наркотических или обезболивающих препаратов, которые притупляют чувства.

Смерть от переедания

Медики регулярно фиксируют смерти от переедания. Правда, далеко не всегда при этом происходит разрыв желудка или пищевода — ткани человеческого организма довольно эластичны. Да и защитные механизмы работают. Чаще смерть наступает от передавливания других внутренних органов разбухшим желудком, из-за чего нарушается их кровоснабжение. В случаях переедания медики ни в коем случае не советуют принимать соду — ведь от образовавшихся газов желудок может еще больше увеличиться в размерах, что точно не спасет ситуацию. Лучше искусственно вызвать рвоту, чтобы избавиться от лишнего содержимого.

Еще одна причина смерти от переедания — остановка сердца, которое просто не может справиться с нагрузкой. Ведь переваривание пищи, особенно тяжелой, непростой для организма процесс. Кстати, именно это и произошло с вышеупомянутым шведским королем.

А вот случаи разрыва желудка гораздо опаснее: человек довольно быстро умирает от кровопотери. Спасти его может только экстренное оперативное вмешательство.